Prima la musica 2016

Der Landeswettbewerb Prima la musica 2016 ging von 7. - 13. März in den Landesmusikschulen Eferding, Alkoven und Hartkirchen über die Bühne. Auch von der Landesmusikschule Freistadt waren wieder zahlreiche Talente und Ensembles dabei.

Herzliche Gratulation den teilnehmenden Schüler, aber auch ihren Lehrern!

Groovy 6pack, AG II
Kammermusik in offenen Besetzungen
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lena Haas, Schlagwerk (Kl. M. Lindner)
Uchenna Katzmayr, Schlagwerk (Kl. M. Lindner)
Sophie Pühringer, Querflöte (Kl. K. Lassnig)
Eva Maria Hackl, Klavier (Kl. Chr. Horner)
Moritz Lindner, Schlagwerk (Kl. Chr. Schacherl)
Marla Wasner, Vioine (Kl. Eduard Matscheko)

 

Los Krachos, AG II
Schlagwerkensemble
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lena Haas, Uchenna Katzmayr, Daniel Hackl (Klasse Markus Lindnder) und Moritz Lindner (Klasse Christoph Schacherl)

 

LH Pühringer, Los Krachos, Dir. Geroldinger (Quelle: Land OÖ)

Spirit 4you, AG III
Kammermusik in offenen Besetzungen
1. Preis
Daniel Hackl, Schlagwerk (Kl. M. Lindner)
Stefanie Lindner, Schlagwerk (Kl. M. Lindner)
Clara Sophie Hinterholzer, Fagott (Kl. M. Kronsteiner)
Alisa Wasner, Violine (kl. Eduard Matscheko)

 

Eschelmüller Lisa, Hackbrett, AG III
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrerin: Liudmilla Beladzed (LMS St. Georgen a.d. Gusen)
Eschelmüller Florian, Klavier, (Begleitung mit Bewertung) AG IV
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lehrperson: Naoko Knopp (LMS Gmunden)

Lisa und Florian Eschelmüller sind seit vielen Jahren mit mehreren Instrumenten Schüler der LMS Freistadt!
Wir gratulieren sehr herzlich!

LH Pühringer, Lisa Eschlmüller, Dir. Karl Geroldinger (Quelle: Land OÖ)

LH Pühringer, Florian Eschlmüller, Dir.Geroldinger (Quelle: Land OÖ)

Saitenbläser, AG II
Kammermusik für Blockflöten
2. Preis
Judth Bauer, Blockflöte (Kl. Klaus Penn)
Katja Hinterkörner, Blockflöte (Kl. Klaus Penn)
Lea Leisch, Gitarre (Kl. W. Poimer)

Fleischanderl Sarah, Klavier AG B
2. Preis
Lehrer: Gernot Martzy

 

Fenzl Valentin, Klavier, AG I
3. Preis
Lehrer: Gernot Martzy

 

Wasner Marla, Violine, AG II
2. Preis
Lehrer: Eduard Matscheko

Wasner Alisa, Violine, AG IIIplus
3. Preis (20,00 Punkte)
Lehrer: Eduard Matscheko

Lets Wood It, AG II
Kammermusik für Holzbläser
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Clara Sophie Hinterholzer, Fagott (Kl. Matthias Kronsteiner)
Lydia Küllinger, Flöte (LMS Perg)
Medeea-Teodora Iftimie, Klavier (LMS Perg)

LH Pühringer, Clara Sophie Hinterholzer, Daniel Hackl, Dir. Geroldinger (Quelle: Land OÖ)



Beim Bundeswettbewerb Prima la Musica 2016 in Linz errang das Schlagwerkensemble Los Krachos einen 1. Preis. Das Ensemble Groovy6pack errang in der Kategorie "Kammermusik in offenen Besetzungen" einen 2. Preis. Beide Ensembles werden von Markus Lindner geleitet.

Das Ensemble Lets Wood It mit Clara Sophie Hinterholzer am Fagott (Lehrer: Matthias Kronsteiner) erhielt in der Kategorie "Kammermusik für Holzbläser" einen 1. Preis

Wir gratulieren den jungen Musikern und Musikerinnen und ihren engagierten Lehrern!